Der Basler Ruder-Club gewinnt zum ersten Mal die Clubwertung an der Ruder-SM (2024)

Alexander Bannwart vom Seeclub Stansstad holte sich den Schweizer Meistertitel im Männereiner. Nina Wettstein vom Seeclub Stäfa wurde erstmals Schweizer Meisterin im Frauen-Einer. Para-Athletin Claire Ghiringhelli von der Società Canottieri Locarno verteidigte ihren Titel im Para-Rowing.

Der Basler Ruder-Club holte sich den begehrten Titel im Männerachter. Bei den Frauen verteidigte der Belvoir Ruderclub Zürich den Meistertitel im Achter souverän. Als bester Club der Schweizermeisterschaft ging der Basler Ruder-Club hervor, der mit einem Punkt Vorsprung vor dem Belvoir Ruderclub Zürich gewann.

>> Fotos Sonntag, 30. Juni 2024 (Bilder: Detlev Seyb, SWISS ROWING)
>> Fotos Sonntag, 30. Juni 2024 (Bilder: Jean-Michel Billy, SWISS ROWING)

Mit 746 gemeldeten Booten war es die grösste Schweizermeisterschafts-Regatta der Geschichte im Schweizer Rudersport und dies selbst in Abwesenheit des Olympia-Kaders, das dieses Jahr aufgrund der Olympiavorbereitungen nicht an den Start ging. Vom Freitag bis Sonntag (28.-30. Juni 2024) wurde auf dem Rotsee um Finalplätze und Medaillen gerudert. Als bester Club der gesamten Meisterschafts-Regatta durfte der Basler Ruderclub (54 Punkte) den Anerkennungspreis «Meilleur Club Suisse» der SWISS ROWING-Ehrenmitglieder entgegennehmen. Dahinter platzierten sich der Belvoir Ruderclub Zürich (53) und der Seeclub Luzern (44). Den Preis «Vive la relève de l’aviron Suisse» für die beste Nachwuchsarbeit in den Alterskategorien U15 und U17 sicherte sich der See-Club Zug (54 Punkte) vor dem Seeclub Luzern (52) sowie den punktgleichen Clubs auf dem dritten Platz Lausanne Sports, Section Aviron (50) und Basler Ruder-Club (50).

U23-Kaderathlet Alexander Bannwart sowie Nina Wettstein aus dem Elite-Kader holen sich Einer-Titel
Der Titel im Männer-Einer verblieb an der Schweizer Meisterschaft wie im Vorjahr beim Seeclub Stansstad. U23-Kaderathlet Alexander Bannwart trat in die Fussstapfen seines Vereinskollegen Jan Schäuble und gewann im Männer-Einer in überzeugender Manier vor seinem Clubkollegen Gian Luca Egli (Seeclub Stansstad) sowie Bojan Reuffurth (See-Club Zug). Nina Wettstein (Seeclub Stäfa) gewann im Einer der Frauen ihren ersten Einzel-Meistertitel in souveräner Manier. Sie gewann das Finalrennen vor Olivia Negrinotti (Società Canottieri Ceresio) und U23-Athletin Olivia Roth (Ruderclub Zürich).

Doppelte Meistertitel für mehrere Duos in den Elite-Kategorien
Einen doppelten Erfolg feierten Salome Ulrich und Flavia Lötscher (beide Seeclub Luzern). Sie blieben sowohl im Frauen-Doppelzweier sowie im -Doppelvierer ungeschlagen und sicherten sich so für ihren Club gleich zwei Meister-Fanions. Im Doppelvierer ruderten Ulrich und Lötscher zusammen mit Flurina Parrillo sowie Laura Villiger. Auch bei den Männern kam es zum doppelten Meisterschafts-Erfolg. Die beiden U23-Kaderathleten Nicolas Chambers und Séric Critchley (beide Club de l’Aviron Vevey) sicherten sich die Meistertitel im Zweier ohne Steuermann sowie im Vierer ohne Steuermann. Im Vierer ohne Steuermann wurden Chambers/Critchley von Raphael Roulet und Romain Goncerut unterstützt. Ebenfalls zwei Meistertitel in Elite-Kategorien gab es für zwei Schwestern-Paare des Belvoir Ruderclubs Zürich. Die beiden Kaderathletinnen Katarina McMahon und Barbara McMahon gewannen zusammen mit den erfahrenen Andrea und Seraina Fürholz sowohl im Vierer ohne Steuerfrau sowie im Frauen-Achter.

Im Doppelzweier der Männer gewannen Nicolas Berger und Shamall Suero Santana (Rowing Club Bern) vor dem Seeclub Stansstad und holten das Meister-Fanion nach Bern. Das Fanion im Männer-Doppelvierer sicherte sich der Club Canottieri Lugano in der Besetzung Sebastiano Wicki, Davide Magni, Leonardo Salerno und Willem Orlandini vor dem Rowing Club Bern und dem Seeclub Luzern. Ilaira Moi und Olivia Roth gewannen im Zweier ohne Steuerfrau für den Ruderclub Zürich. Sie verwiesen den Seeclub Küsnacht sowie den Belvoir Ruderclub Zürich auf die Plätze. Im letzten Rennen des Tages startete der Basler Ruderclub aufgrund der Saisonresultate als Favorit in das Achterrennen. Mit einem grossen Vorsprung von neun Sekunden zeigte der Basler Achter seine Stärke und sicherte sich den Meistertitel im prestigeträchtigen Achter.

Leichtgewichte: Eline Rol und Nino Dührkoop sind Schweizermeister im leichten Einer
Insgesamt acht Meistertitel wurden bei den Leichtgewichten vergeben. Mit U23-Kaderathlet Nino Dührkoop (Seeclub Küsnacht) gab es im Einer einen neuen Schweizermeister. Dührkoop wird die Schweiz auch an den U23-Weltmeisterschaften in dieser Bootsklasse vertreten. Die drei restlichen Meisterschaftsrennen bei den Leichtgewichten waren eine Domäne des Belvoir Ruderclub Zürich. Im Doppelzweier siegten Ole Dressler/Cedric Kulbach. Im Doppelvierer waren Dressler/Kulbach zusammen mit Tobias Fürholz und Samuel Müller am Schnellsten im Ziel. Im Zweier ohne Steuermann der Leichtgewichte holten sich Samuel Müller und Maximilian Stevens den Meistertitel.

Eline Rol (Société Nautique Genève, Section Aviron) verteidigte ihren Titel aus dem Vorjahr und siegte erneut vor Marion Heiniger (Seeclub Biel). Dritte wurde die Lausannerin Sarah Bianchi. Im Leichtgewichts-Doppelzweier ging der Sieg an Flurina Parrillo und Laura Villiger vom Seeclub Luzern. Der Titel im Leichtgewichts-Doppelvierer sicherten sich für die Renngemeinschaft aus dem Ruderclub Thalwil und dem Ruderclub Erlenbach Selina Weibel, Giulia Pollini, Gianna Schwyzer und Cara Pakszies. Weibel und Pacszies gewannen am Samstag zudem im Zweier ohne Steuerfrau einen Meistertitel.

Im Rennen der Para-Athleten siegte die für die Paralympics qualifizierte Claire Ghiringhelli (Società Canottieri Locarno) wie schon im Vorjahr und zeigte beim auffrischenden Gegenwind eine beeindruckende Leistung über die 2000 Meter lange Strecke auf dem Rotsee.

U19 vor der WM im August bereits in Topform
Im Einer Juniorinnen U19 ging der Meistertitel an den Sempachersee. Seraina Stirnimann (SC Sempach) wurde Juniorinnen-Skiffmeisterin vor Lotta Plock (Ruderclub Thalwil) und Aurelia Benati (Rowing Club Bern). Alle drei Athletinnen rudern an der U19-WM im August zusammen im Doppelvierer. Nichts anbrennen liess im Einer der Junioren U19 William McClean (Lausanne Sports, Section Aviron). Der Vize-Europameister in dieser Bootsklasse dominierte die Konkurrenz und gewann das Rennen vor Constantin Feuerstein (Seeclub Richterswil) und Sebastiano Wicki (Club Canottieri Lugano). William McClean war auch im Doppelzweier zusammen mit Emilien Studer (ebenfalls Lausanne Sports, Section Aviron) siegreich und kürte sich damit zum doppelten Junioren-Schweizermeister. Der U19-Titel im Doppelzweier der Juniorinnen ging an Olivia Leunig (Seeclub Küsnacht) und Lotta Plock (Ruderclub Rapperswil-Jona)

Mit einem Double glänzten die GC-Ruderer Christopher Mühl und Nevio Kerler. Im Vierer ohne Steuermann setzten sie sich zusammen mit Alexander Bodmer und Maximilian Gleixner durch. Im Zweier-ohne, ihrer Parade-Disziplin, gewannen Mühl/Kerler vor ihren Herausforderern vom Rowing Club Lausanne und sicherten sich so den zweiten U19-Meistertitel des Tages. Christopher Mühl und Nevio Kerler werden im Übrigen auch an der U19-WM im Zweier-ohne starten. Im Zweier ohne Steuerfrau U19 siegten Martina Lendi und Lena Lindblom (Seeclub Küsnacht) mit grossem Vorsprung.

Im Juniorinnen-Doppelvierer setzten sich Anna Cincinelli, Soley Rusca, Lina Tonolini und Giorgia Zanolini vom Club Canottieri Lugano durch. Im Doppelvierer der Junioren setzte sich das Boot vom Rowing Club Lausanne in der Besetzung Liam Rossat, Tobia Petermann, Charles Boillot und Tamino Räderer mit einem knappen Vorsprung von 0.2 Sekunden vor einer Renngemeinschafts-Kombination aus Richterswil und Sursee durch.

Die Achter-Rennen der U19-Junioren wurden bereits am Freitagabend durchgeführt. Bei den Juniorinnen war der Ruderclub Zürich am Schnellsten im Ziel. Die Zürcherinnen gewannen vor der Renngemeinschaft Rowing Club Bern/Solothurner Ruderclub sowie dem Basler Ruder-Club. Bei den Junioren liess dann der Basler Ruder-Club nichts anbrennen und gewann das Rennen souverän vor der Renngemeinschaft vom Zürichsee und dem Achter des Rowing Club Lausanne.

Luzern-Rotsee, 30. Juni 2024/cs., gdr, hb.

Resultate Schweizer Meisterschaft Luzern-Rotsee vom 28.-30. Juni 2024

Männer Elite: offene Kategorien
Einer: 1. Alexander Bannwart (Seeclub Stansstad) 7:21,47. 2. Gian Luca Egli (Seeclub Stansstad) 7:25,19. 3. Bojan Reuffurth (See-Club Zug) 7:27,46. 4. Leonardo Salerno (Club Canottieri Lugano) 7:32,50. 5. Martino Goretti (Ruderclub Erlenbach) 7:48,50. 6. Ognjen Janosevic (Ruderclub Aarburg) 7:50,62.

Doppelzweier: 1. Shamall Luis Suera Santana, Nicolas Berger (Rowing Club Bern) 7:09,17. 2. Alexander Bannwart, Gian Luca Egli (Seeclub Stansstad) 7:13,51. 3. Théodor Töpfer, Cédric Pahud (Grasshopper Club Zürich) 7:17,80. 4. David Appenzeller, Janis Jucker (Seeclub Stäfa) 7:24,74. 5. Leonardo Salerno, Davide Magni (Club Canottieri Lugano) 7:33,72. 6. Ognjen Janosevic, Lino Caminades (RGM RC Aarburg/RC Kreuzlingen) 7:40,57.

Zweier ohne Steuermann: 1. Seric Critchley, Nicolas Chambers (Club Aviron Vevey) 7:29,42. 2. Livio La Paldula, Martino Goretti (RMG RC Erlenbach / SC Ceresio) 7:31,11. 3. Léon Zahner, Donat Vonder Mühll (Basler Ruder-Club) 7:36,96. 4. Moritz Reihs, Andris Künzler (Grasshopper Club Zürich) 7:59,92. 5. Romain Goncerut, Raphael Roulet (Club Aviron Vevey) 8:10,88. 6. Nils Remnefjord, Leonhard Pohl (Seeclub Zürich) 8:24,74. 7. Massimiliano Piricone, Federico Klitsch (Club Canottieri Lugano) 8:25,88.

Doppelvierer: 1. Club Canottieri Lugano (Willem Orlandini, Leonardo Salerno, Davide Magni, Sebastiano Wicki) 6:12,18. 2. Rowing Club Bern (Emanuel Studer, Noah von Tavel, Shamall Luis Suero Santana, Nicolas Berger) 6:15,20. 3. Seeclub Luzern (Niklas Grobert, Niklaus Haberthür, Luca Schuler, Raphael Studhalter) 6:15,74. 4. Ruderclub Erlenbach (Gilles Fehlmann, Yannick Raschle, Felix Locher, Valentin Suter) 6:21,36. 5. Lausanne Sports Section Aviron (Emilien Studer, Matteo James Edgar, Ondrej Zedka, Nathan Clément) 6:33,65. 6. Forward Rowing Club Morges (Oliver Wood, Jérôme Laurent, Damien Klingler, Samuel Chételat) 6:42,13.

Vierer ohne Steuermann: 1. Club Aviron Vevey (Romain Goncerut, Raphael Roulet, Nicolas Chambers, Seric Critchley) 6:22,20. 2. Grasshopper Club Zürich (Andris Künzler, Moritz Reihs, Théodor Töpfer, Cédric Pahud) 6:22,75. 3. Ruderclub Erlenbach (Mattia Soldo, Felix Locher, Markus Schärer, Martino Goretti) 6:23,30. 4. Basler Ruder-Club (Johannes Schleyerbach, Valentino Gasch, Emanuel Poncioni, Julius Olaf) 6:28,90. 5. Seeclub Zürich (Rik Vils, Charlie Plein, Maurus Jenni, Ben Simon) 6:32,73. 6. Seeclub Luzern (Andrin Bossart, Mario Gyr, Taimur Cantoni, Felician Bossart) 6:39,10.

Achter mit Steuermann: 1. Basler Ruder-Club (Janis Stoffel, Johannes Schleyerbach, Valentino Gasch, Julius Olaf, Donat Vonder Mühll, Moritz Petry, Emanuel Poncioni, Noel Ahnesorg, Xenia Gusset (Stf.)) 6:21,22. 2. Seeclub Luzern (Andrin Bossart, Angel Sidler, Taimur Cantoni, Raphael Studhalter, Felician Bossart, Niklaus Haberthür, Luca Schuler, Niklas Grobert, Nina Baumann (Stf.)) 6:30,52. 3. Ruderclub Erlenbach (Leonard Kopp, Geoffrey Macdiarmid, Reed Lucke, Nikolai Horozov, Mattia Soldo, Markus Schärer, Felix Locher, Yannick Raschle, Andrea Riva (Stf.)) 6:34,93. 4. Belvoir Ruderclub Zürich (Tobias Fürholz, Mattis Gysling, Philippe Denier, Jonathan Perraudin, Victor Cochard-Pernet, Moritz Schärnholz, Lucas de Gelder, Smauel Müller, Madeleine Ramvall (Stf.)) 6:35,09. 5. Ruderclub Schaffhausen (Nicolà Letta, Andrea Richli, Simon Müller, Gabriel Iff, David Aregger, Flurin Letta, Markus Kessler, Kaspar Bührer, Nicola Sauter (Stf.)) 6:36,99. 6. Seeclub Zürich (Linus Delley, Rik Vils, Charlie Plein, Cyril Carniello, Anton Prinz, Noe Hombre, Nils Remnefjord, Ben Simon, Lucas Schindler Salmeron (Stm.)) 6:43,81.

Männer Elite: Leichtgewichtskategorien
Einer: 1. Nino Dührkopp (Seeclub Küsnacht) 7:40,80. 2. Samuel Bisang (See-Club Zug) 7:44,17. 3. Tobias Fürholz (Belvoir Ruderclub Zürich) 7:46,45. 4. Antoine Farges (Forward Rowing Club Morges) 8:11,92. 5. Merlin Hauzeur (Forward Rowing Club Morges) 8:14,48. 6. Colin Elia Maier (Seeclub Thun) 8:22,07.

Doppelzweier: 1. Ole Dressler, Cedric Kulbach (Belvoir Ruderclub Zürich) 7:31,09. 2. Maximilian Reber, Martin Gunn (RGM Blauweiss Basel/SN Etoile Bienne) 7:34,65. 3. Ulysse Roland, Maxime Hauzeur (Forward Rowing Club Morges) 7:38,27. 4. Dylan Weber, Nino Dührkoop (Seeclub Küssnacht) 7:38,50. 5. Michel Wälti, Lorin Jacob (Ruderclub Thalwil) 7:47,42. 6. Leandro Genovese, Niels Genovese (Ruderclub Kreuzlingen) 7:57,74.

Zweier ohne Steuermann: 1. Samuel Müller, Maximilian Stevens (Belvoir Ruderclub Zürich) 7:03,85. 2. Jonathan Bieg, Janis Stoffel (Basler Ruder-Club) 7:05,15. 3. Léon Martin, Maxime Hauzeur (Forward Rowing Club Morges) 7:17,06. 4. Linus Delley, Ben Simon (Seeclub Zürich) 7:18,88. 5. Maximilian Reber, Martin Gunn (RGM Blauweiss Basel/SN Etoile Bienne) 7:26,85. 6. Massimiliano Piricone, Tommaso Sebastiano Frei (Club Canottieri Lugano) 7:29,36.

Doppelvierer: 1. Belvoir Ruderclub Zürich (Tobias Fürholz, Ole Dressler, Cedric Kulbach, Samuel Müller) 6:14,74. 2. Basler Ruder-Club (Nick Leo Eckert, Julius Olaf, Jonathan Bieg, Janis Stoffel) 6:16,98. 3. Forward Rowing Club Morges (Léon Martin, Ulysse Rolland, Antoine Farges, Maxime Hauzeur) 6:19,84. 4. Belvoir Ruderclub Zürich (Simon Schwab, Severin Schneider, Louis Pradon, Maximilian Stevens) 6:19,75. 5. See-Club Zug (Alessandro David Vega Ruiz, Dario Schuler, Tim Van der Ende, Samuel Bisang) 6:31,35. 6. Ruderclub Thalwil (Nael Jacob, Lorin Jacob, Vincent Gregor Süssli, Aurel Frei) 6:34,96. 7. Ruderclub Erlenbach (Michael Rasonyi, Leonhard Kopp, Aurel Kopp, Andrea Riva) 6:59,47.

Frauen Elite: offene Kategorie
Einer: 1. Nina Wettstein (Seeclub Stäfa) 8:14,97. 2. Olivia Negrinotti (Società Canottieri Ceresio) 8:19,6. 3. Olivia Catherina Roth (Ruderclub Zürich) 8:27,16. 4. Serafina Merloni (Seeclub Stansstad) 8:48,84. 5. Ruth Ulbrich (Ruderclub Rapperswil-Jona) 8:52,71. 6. Nicole Schmid (See-Club Zug) 8:54,88.

Zweier ohne Steuerfrau: 1. Ilaria Moi, Olivia Roth (Ruderclub Zürich) 7:33,21. 2. Alexa von der Schulenburg, Alexia Fayd’herbe de Maudave (Seeclub Küssnacht) 7:38,22. 3. Andrea Fürholz, Seraina Fürholz (Belvoir Ruderclub Zürich) 7:41,55. 4. Linda Tonolini, Maria Rosa Wicki (Club Canottieri Lugano) 7:47,86. 5. Juliette Despres, Margaux Oural (Forward Rowing Club Morges) 8:00,39. 6. Seraina Hatt, Letizia Susenna (Ruderclub Erlenbach) 8:04,54.

Doppelzweier: 1. Salome Ulrich, Flavia Lötscher (Seeclub Luzern) 7:17,87. 2. Emma Ming, Marion Heiniger (RGM RC Reuss Luzern/SC Biel) 7:20,82. 3. Sarah Bianchi, Frédérique Rol (Lausanne Sports Section Aviron) 7:21,93. 4. Jana Thea Nussbaumer, Gill Rudolf (See-Club Zug) 7:41,04. 5. Mael Lange, Ruth Ulbrich (Ruderclub Rapperswil-Jona) 7:59,83. 6. Flora Duchow, Lara Trötschel (Solothurner Ruderclub) 8:00,07.

Vierer ohne Steuerfrau: 1. Belvoir Ruderclub Zürich (Katarina McMahon, Barbara McMahon, Andrea Martina Fürholz, Seraina Fürholz) 7:05,90. 2. Seeclub Küssnacht (Lena Lindblom, Alexa von der Schulenburg, Olivia Leunig, Anne Sophie Leunig) 7:10,89. 3. Club Canottieri Lugano (Giorgia Francesca Zanolini, Linda Tonolini, Soley Rusca, Maria Rosa Wicki) 7:16,42. 4. Belvoir Ruderclub Zürich (Julie Dutoit, Mariella Tonascia, Julia Langenstein, Elena Von Mueller) 7:26,43. 5. Belvoir Ruderclub Zürich (Claire Griggelstone, Sonja Gross, Sahana Betschen, Katharina Höveler) 7:26,44. 6. See-Club Zug (Julia Lüscher, Lia Borter, Nicole Schmid, Aline Trevisan) 7:32,70. 7. Club Aviron Vésenaz (Diane Maerchal, Julie Baleynaud, Jeanne Cicotti, Chiara Meakin) 7:36,89.

Doppelvierer: 1. Seeclub Luzern 1 (Flavia Lötscher, Laura Villiger, Flurina Parillo, Salome Ulrich) 7:06,95. 2. Belvoir Ruderclub Zürich (Julia Langenstein, Elena Von Mueller, Barbara McMahon, Katarina Mcmahon) 7:15,61. 3. Ruderclub Erlenbach(Seaina Hatt, Anna Sarah, Lina Kühn, Ayana Hatt) 7:17,82. 4. See-Club Zug (Julia Lüscher, Gill Rudolf, Jana Nussbaumer, Aline Trevisan) 7:25,19. 5. Seeclub Küssnacht (Anina Küng, Martina Lendi, Anne Sophie Leunig, Alexa von der Schulenburg) 7:29,48. 6. Solothurner Ruderclub (Anouk Lüthi, Flora Duchow, Ella Misteli, Lara Trötschel) 7:31,90.

Achter mit Steuerfrau: 1. Belvoir Ruderclub Zürich (Julie Dutoit, Mariella Tonascia, Julia Langenstein, Elena Von Mueller, Barbara McMahon, Katarina McMahon, Seraina Fürholz, Andrea Fürholz, Rachel Van Sluijs (Stf.)) 7:17,75. 2. Ruderclub Erlenbach (Selina Weibel, Sophie Souwer, Lina Kühn, Sophia Eich, Carla Maligec, Seraina Hatt, Ayana Hatt, Annina Loepfe, Anouk Weibel (Stf.)) 7:20,55. 3. Belvoir Rudeclub Zürich 2 (Mae McKenna, Svenja Boldt, Luisa Zanovello, Sonja Gross, Katharina Häveler, Sahana Betschen, Kim Bolli, Claire Grigglestone, Kim Buchmüller (Stf.)) 7:28,37. 4. Club d’Aviron Vésenaz (Belle Bordier, Jeanne Cicotti, Marie-Christin Bareuther, Amélie Mach, Diane Maerchal, Julie Baleynaud, Pauline Delacroix, Chiara Meakin, Lucia Pizzo (Stf.)) 7:38,51. 5. See-Club Zug (Patricia Merz, Anja Müller, Lia Borter, Julia Lüscher, Nicole Schmid, Gill Rudolf, Jana Nussbaumer, Aline Trevisan, Lena Rudolf (Stf.)) 7:40,32. 6. RGM. RC Baden / RC Bern / RC Thalwil / RC Zürich (Lou-Anne Robert, Katharina Zimmermann, Noée Völlmin, Jessica Granchi, Nadja Schürmann, Jill Marlene Fischer, Ira Giesen, Clio Scheidegger, Jonas Knuchel (Stm.)) 7:50,96.

Frauen Elite: Leichtgewichtskategorie
Einer: 1. Eline Rol (Soc. Nautique Genève, S. Aviron) 8:39,82. 2. Marion Heiniger (Seeclub Biel) 8:55,42. 3. Sarah Bianchi (Lausanne Sports Section Aviron) 9:09,23. 4. Kora Rusconi (Società Canottieri Audax) 10:04,50. DNS: Gianna Schwyzer (Ruderclub Thalwil)

Zweier ohne Steuerfrau: 1. Selina Weibel, Cara Pakszies (RGM RC Erlenbach/RC Thalwil) 7:56,76. 2. Mae McKenna, Svenja Boldt (Belvoir Ruderclub Zürich) 8:02,68. 3. Kora Rusconi, Giorgia Galli (Società Canottieri Audax) 8:30,56.

Doppelzweier: 1. Flurina Parrillo, Laura Villiger (Seeclub Luzern) 8:19,56. 2. Gianna Schwyzer, Cara Pakszies (Ruderclub Thalwil) 8:22,73. 3. Nadja Schürmann, Olivia Nacht (Ruderclub Baden) 8:23,50. 4. Enya Heinrich, Ira Giesen (RGM Basler RC/RC Zürich) 8:24,38. 5. Anna Isabell Baureder, Nora Seiler (Belvoir Ruderclub Zürich) 8:51,44. 6. Livia Mastromarchi, Emma Dal Ben (Club Canottieri Lugano) 9:11,07.

Doppelvierer: 1. RGM RC Erlenbach/RC Thalwil (Selina Weibel, Gulia Pollini, Gianna Schwyzer, Cara Pakszies) 7:01,75. 2. Belvoir Ruderclub Zürich (Svenja Boldt, Nora Seiler, Kim Bolli, Mae McKenna) 7:13,527. 3. Club Canottieri Lugano (Elena Mauriello, Giorgia Francesca Zanolini, Livia Mastromarchi, Emma Dal Ben) 7:26,87.

Para-Rowing
Para-Rowing Frauen Einer: 1. Claire Ghiringhelli (Società Canottieri Locarno) 11:20,08.

Junioren U19
Einer: 1. Wiliam McClean (Lausanne Sports Section Aviron) 7:52,45. 2. Constantin Feuerstein (Seeclub Richterswil) 7:57,96. 3. Sebastiano Wicki (Club Canottieri Lugano) 8:00,14. 4. Matteo Müller (Seeclub Sursee) 8:03,08. 5. Andrea Jamakosmanovic (Ruderclub Erlenbach) 8:23,14. 6. Emil Fassone (Seeclub Biel) 8:31,76.

Zweier ohne Steuermann: 1. Nevio Virgilio Kerler, Christopher Mühl (Grasshopper Club Zürich) 7:28,41. 2. Tobia Petermann, Liam Rossat (Rowing Club Lausanne) 7:31,84. 3. Leo Günthardt, Aaron Galatoire (Grasshopper Club Zürich) 7:41,36. 4. Tino Herrmann, Maximilian Gasch (Basler Ruder-Club) 7:43,66. 5. Mattia Stornaiuolo, Peter Kleindienst (Ruderclub Aarburg) 7:49,89. 6. Rémy Christ, Emil Fassone (Seeclub Biel) 8:20,09.

Doppelzweier: 1. Emilien Studer, Wiliam McClean (Lausanne Sports Section Aviron) 6:46,33. 2. Valentin Suter, Gilles Fehlmann (Ruderclub Erlenbach) 6:49,19. 3. Rémy Christ, Emil Fassone (Seeclub Biel) 6:51,95. 4. Tiago Fritschi, Leonard Fauteck (Ruderclub Reuss Luzern) 6:53,04. 5. Niklas Frei, Marco Lendi (Seeclub Küssnacht) 6:58,79. 6. Damian Heuss, Andrin Biberstein (Seeclub Richterswil) 7:04,87.

Vierer ohne Steuermann: 1. Grasshopper Club Zürich (Alexander Bodmer, Maximilian Gleixner, Nevio Virgilio Kerler, Christopher Mühl) 06:43,80. 2. Seeclub Zürich (Anton Prinz, Noe Hombre, Cyril Carniello, Maurus Jenni) 6:49,18. 3. Ruderclub Aarburg (Janis Spörri, Mattia Stornaiuolo, David Hubschmid, Peter Kleindienst) 06:52,10. 4. Club Canottieri Lugano (Benoit Castellazzi, David Roy, Emanuele Filippo Zafettieri, Riccardo De Matteo) 06:57,70. 5. Grasshopper Club Zürich (Alexander Janes, Samuel Kahane, Leo Günthardt, Aaron Galatoire) 06:59,00. 6. Seeclub Zürich (Til Stüber, Andrin Mettler, Nico Schenk, Quentin Bräm) 07:06,70.

Doppelvierer: 1. Rowing Club Lausanne (Tamino Räderer, Charles Boillot, Tobia Petermann, Liam Rossat) 6:48,84. 2. RGM SC Richterswil/SC Sursee (Andrin Biberstein, Lucas Jordil, Constantin Feuerstein, Matteo Müller) 6:49,04. 3. Basler Ruder-Club (Wiliam Duff, Moritz Petry, Liam Luke, Noel Ahnesorg) 6:59,34. 4. RGM SC Küssnacht/RC Reuss Luzern (Adam Skandera, Tiago Fritschi, Leonard Fauteck, Niklas Frei) 7:06,12. 5. Ruderclub Zürich (Jöel Odinga, Henrik Maximilian Bolten, Christian Budliger, Oliver Woods) 7:18,38. 6. Grasshopper Club Zürich (Ruben Zimmermann, Liam Bollag, Franz Alfers, Alexander Janes) 7:56,97.

Achter mit Steuermann: 1. Basler Ruder-Club (Maximilian Gasch, Tino Herrmann, Nicolas Favre, Thomas Scinner, Liam Luke, Moritz Petry, Wiliam Duff, Noel Ahnesorg, Bastiaan Terlouw (Stm.)) 5:57,63. 2. RMG RC Erlenbach/SC Küssnacht/RC Richterswil/RC Thalwil (Marco Lendi, Andrea Jamakosmanovic, Valentin Suter, Lucas Jordil, William Widerberg, Gilles Fehlmann, Constantin Feuerstein, Andrin Biberstein, Remo Alexander Spolenak (Stm.)) 6:04,18. 3. Rowing Club Lausanne (Giovanni Magnani, Leonardo Fasoli, Victor Louvel, Mathieu Beck, Tamino Räderer, Charles Boillot, Tobia Petermann, Liam Rossart, Emilian Räderer (Stm.)) 6:04,18. 4. Grasshopper Club Zürich (Maximilian Gleixner, Alexander Janes, Samuel Kahnae, Leo Günterhardt, Aaron Galatoire, Alexander Bodmer, Nevio Virgilio Kerler, Christopher Mühl, Anton Gleixner (Stm.)) 6:07,59. 5. Seeclub Zürich (Til Stüber, Andrin Mettler, Nico Schenk, Cyril Carnieello, Anton Prinz, Noe Hombre, Maurus Jenni, Quentin Bräm, Lucas Schindler Salmerón (Stm.)) 6:10,61. 6. Club Canottieri Lugano Benoit Castellazzi, Iker Mato, David Roy, Emanuele Filippo Zafettieri, Andrea Bergamin, Leandro Romano, Tomaso Sebastiano Frei, Riccardo De Matteo, Elena Mauriello (Stf.)) 6:16,59. 7. RMG RC Aarburg/RC Baden (Simon Starklint, Oliver Schalch, Simon Ehrensberger, Harry Willeke, Janis Spörri, Mattia Stornaiuolo, David Hubschmid, Peter Kleindienst, Marco Welti (Stm.)) 6:22,47.

Juniorinnen U19
Einer: 1. Seraina Stirnimann (Seeclub Sempach) 8:53,95. 2. Lotta Plock (Ruderclub Rapperswil-Jona) 8:58,65. 3. Aurelia Benati (Rowing Club Bern) 9:05,32. 4. Ilaria Moi (Ruderclub Zürich) 9:15,57. 5. Romina Krauser (Basler Ruder-Club) 9:23,63. 6. Lena Schwab (Seeclub Biel) 9:39,49.

Zweier ohne Steuerfrau: 1. Martina Lendi, Lena Lindblom (Seeclub Küssnacht) 8:11,74. 2. Zoé Heer, Ella Misteli (RGM Solothurner RC/SC Sursee) 8:16,90. 3. Lucy Aegler, Liuna Seiz (Seeclub Zürich) 8:18,65. 4. Marie Saum, Nina Oberli (Seecub Zürich) 8:23,95. 5. Franca Empoli, Annina Catherine Frey (Ruderclub Zürich) 8:31,12. 6. Hannah von Däniken, Alia Knuchel (Rowing Club Bern) 8:48,34.

Doppelzweier: 1. Olivia Leunig, Lotta Plock (RGM SC Küssnacht/RC Rapperswil-Jona) 7:25,62. 2. Paula-Marie Veenstra, Romina Krauser (Basler Ruder-Club) 7:39,42. 3. Fiona Epp, Seraina Stirnimann (Seeclub Sempach) 7:45,50. 4. Alicia Van Dyke, Anaëlle Pacaud (Lausanne Sports Section Aviron) 7:54,65. 5. Fiona Scherer, Sophie Wunderlich (Ruderclub Erlenbach) 8:01,53. 6. Tanya Brendle, Anna Hörning (Ruderclub Cham) 8:10,83.

Doppelvierer: 1. Club Canottieri Lugano (Giorgia Francesca Zanolini, Linda Tonolini, Soley Rusca, Anna Cincinelli) 7:47,65. 2.Ruderclub Zürich (Tabea La Roche, Liv Egli, Esme Humphrey, Olivia Stalder) 7:49,22. 3. Rowing Club Bern (Aurelia Sophia Klaeser, Mia Olivia Althof, Aurelia Benati, Knuchel Alia) 7:54,96. 4. Lausanne Sports Section Aviron (Inès Hihi, Yasmina Ben Moussa, Alicia Van Dyke, Anaëlle Pacaud) 8:05,20. 5. Ruderclub Erlenbach (Sophie Wunderlich, Carla Maligec, Fiona Scherer, Gabriella Tambasco Studart) 8:06,27. 6. Seeclub Küssnacht (Franca Lendi, Naemi Dewey, Martina Lendi, Lena Lindblom) 8:07,01.

Achter mit Steuerfrau: 1. Ruderclub Zürich (Tabea La Roche, Franca Empoli, Annina Catherine Frey, Effi Trauffer, Leila Le Tendre, Olivia Stalder, Liv Egli, Esme Humphrey, Leo Friedman (Stm.)) 6:56,22. 2. RMG RC Bern/Solothurner RC (Hannah van Däniken, Alia Knuchel, Aurelia Sophia Klaeser, Lucretia Benati, Mia Althof, Aurelia Benati, Flora Boder, Ella Misteli, Anouk Lüthi (Stf.)) 7:00,53. 3. Basler Ruder-Club (Mia Fiona Zangger, Agnese Cattaneo, Maxima Watson, Martha Bolten, Zora Weiss, Emma Furulyas, Paula-Marie Veenstra, Romina Krauser, Marlene Thieme(Stf.)) 7:03,90. 4. Rowing Club Lausanne (Charlotte Wolf, Claudia Nielsen, Caelyn Stuckey, Ella Laedermann, Alina Heierli, Amélie Thomas, Maude Winkler, Eline Profit, Lilia Adra (Stf.)) 7:09,98. 5. Club Aviron Vevey (Zhoé Noll, Charline Marrello, Tania Ley, Clémence Renevey, Alexandrina Raffin, Jill Huys, Grace Green Sanchia, Zelda D’Antino, Pierpaolo Roselli (Stm.)) 7:12,96. 6. Seeclub Zürich (Marie Saum, Nina Oberli, Emma Simons, Amélie Weil, Selina Gräff, Monique Wüest, Lucy Aegler, Liuna Seiz, Helena Puskas (Stf.)) 7:20,28.

Junioren U17
Einer: 1. David Bisang (See-Club Zug) 5:33,19. 2. Lucas Jordil (Seeclub Richterswil) 5:39,44. 3. Silvan Kambli (Rowing Club Bern) 5:54,98. 4. Maximilian Gyr (Seclub Stäfa) 5.59,71. 5. Noah Michel (Rowing Club Bern) 6:03,89. 6. Linus Hauser (Ruderclub Schaffhausen) 6:06,45.

Doppelzweier: 1. Finn Huber, Tim Gisler (Seeclub Sempach) 5:05,92. 2. Jonas Fröhndrich, Ryan Comiskey (Ruderclub Thalwil) 5:12,41. 3. Aleksi Grognuz, Timeo Tayeh (Rowing Club Lausanne) 5:15,55. 4. Henrik Maximilian Bolten, Jöel Odinga (Ruderclub Zürich) 5:19,95. 5. Shams Jarowski, Léni Arricau (Lausanne Sports Section Aviron) 5:20,27. 6. Morris Kneubühler, Nino Eggimann (Seeclub Sursee) 5:34,76.

Doppelvierer: 1. Rowing Club Lausanne (Adam Pakielo, Miguel Rodriguez, Aleksi Grognuz, Timeo Tayeh) 5.08.73. 2. Seeclub Luzern (Silas Gwerder, David Wagner, Rocco Blattner, Rafael Studer) 5:10,72. 3. Lausanne Sports, Section Aviron (Elia Franco Ferrari Trecate, Shams Jarowski, Alexy Leal, Léni Arricau) 5:12,11. 4. Grasshopper Club Zürich (Florin Frey, Federico Vincente Pipino, Aaron Marques, Alexander Bodmer) 5:17,20. 5. Club Canottieri Lugano (Mattia Bracher, Mauro Luca Jadavji, Andrea Bergamin, Leandro Romano) 5:17,86. 6. RGM. RC Aarburg / RC Reuss Luzern / RC Hallwilersee (Luis Wiedmer, Leon Bywater, Luca Hubschmid, Ian Strub) 5:24,48.

Vierer ohne Steuermann: 1. Basler Ruder-Club (Maximilian Gasch, Thierry Mickel, Nicolas Favre, Tino Herrmann) 4:47,95. 2. Seeclub Luzern (Silas Gwerder, David Wagner, Rocco Blattner, Rafael Studer) 4:50,39. 3. RGM RC Arbon/RC Reuss Luzern/RC Halwilersee (Leon Bywater, Luis Wiedmer, Luca Hubschmied, Ian Strub) 4:58,42. 4. Grasshopper Club Zürich (Finian Fuchs, Matija Hajdin, Maximilian Biermann, Ruben Schneiter) 5:03,95. 5. Seeclub Zürich (Alexander Weber Zähringer, Konrad Prinz, Marlon Michel, Filip Buchwald) 5:04,03. 6. See-Club Zug (Marc-Connor Stieger, Rafael Eduardo Vega Ruiz, Mick Pawlowski, David Hechler) 5:04,20.

Achter mit Steuermann: 1. Basler Ruder-Club (Emanuel Schleyerbach, Laurenz Carstens, Nicolas Favre, Thierry Mickel, Corann Sporkmann, Tim Weber, Maximilian Gasch, Tino Herrmann, Bastiaan Terlouw (Stm.)) 4:51,24. 2. Seeclub Zürich (Konrad Prinz, Jolan Hauri, Aris Steiner, Adam Herb, Dominik Noa Steiner, Alexander Weber Zähringer, Marlon Michel, Filip Buchwald, Aeneas Jörn (Stm.)) 04:53,64. 3. Grasshopper Club Zürich (Finian Fuchs, David Borsodi, Maximilian Biermann, Matija Hajdin, Federico Vincente Pipino, Ruben Schneiter, Aaron Marques, Florin Frey, Andri Schneider(Stm.)) 4:57,37. 4. Club Aviron Vevey (Maks Tijs, Antoine Frank, Bapiste Masetti, Marc Mariéthoz, Christian de Souza Baudru, Martin Chapuis, Liam Lerman, Nico Sebastien Green, Amanda Soop(Stf.)) 5:08,84.

Juniorinnen U17
Einer: 1. Olivia Leunig (Seeclub Küsnacht) 6:64,54. 2. Luisa Schmidlin (Seeclub Sursee) 6:53,20. 3. Eliora Camp (Soc. Nautique Genève S. Aviron) 6:53,82. 4. Zoe Lisa Schumacher (Ruderclub Kreuzlingen) 6:55,77. 5. Annik Heuss (Seeclub Richterswil) 6:59,60. 6. Louanne Schneider (Seeclub Sursee) 7:07.80.

Doppelzweier: 1. Beatrice Klose, Eliora Camp (RGM RC Thalwil/SN Genève) 5:34,99. 2. Lilly Eggenschwiler, Zoe Lisa Schumacher (RGM SC Wädenswil/RC Kreuzlingen) 5:37,16. 3. Arielle Berner, Yasmina Cretegny (Lausanne Sports Section Aviron) 5:41,03. 4. Valeria Cristofaro, Judith Bisang (See-Club Zug) 5:44,24. 5. Alena Frey, Annik Heuss (RGM SC Richterswil/SC Sempach) 5:49,19. 6. Frida Thurnheer, Sofia Cavagnera (Club Canottieri Lugano) 5:51,33.

Doppelvierer: 1. Lausanne Sports Section Aviron (Yasmina Ben Moussa, Arielle Berner, Yasmina Cretegny, Noa Kospe) 5:20,71. 2. RGM SC Wädenswil/RC Zürich (Effi Trauffer, Lilly Eggenschwiler, Liv Egli, Leila Le Tendre) 5:22,49. 3. RGM RC Baden/SC Stäfa/SC Wädenswil (Méline Cassol, Madison Brown, Stella Timm, Maura Amarissa Adinegoro) 5:25,69. 4. See-Club Zug(Anaïs Keller, Jessica Filmer, Valeria Cristofaro, Judith Bisang) 5:26,06. 5. Ruderclub Reuss Luzern (Lucia Bayne, Clara Ming, Lea Dörhöfer, Naomi Theiler) 5:27,22. 6. RGM SC Sempach/SC Sursee (Ladina Bucher, Emma Dissing, Alena Frey, Marion Renggli) 5:48,88.

Junioren U15
Einer: 1. Janic Schuler (See-Club Zug) 3:42,64. 2. Claudio Streit (Ruderclub Schaffhausen) 3:49,27. 3. Laurenz Carstens (Basler Ruder-Club) 3:53,81. 4. Aiko Kessler (Ruderclub Kreuzlingen) 4:00,88. 5. Victor Varinot (Soc. Nautique Genève S. Aviron) 4:02,50. 6. Samuele Heck (Ruderclub Cham ) 4:09,72.

Doppelzweier: 1. Liam Mittelstädt, Claudio Streit (Ruderclub Schaffhausen) 3:54,00. 2. Filip Skandera, Robin Rohrer (Seeclub Luzern) 3:57,79. 3. Lucian Noe Lanz, Luis Benz (Seeclub Luzern) 3:58,67. 4. Jonathan Stahl, Jannic Schuler (See-Club Zug) 4:04,04. 5. Vassily Parisi, Matis Schneeberger (Lausanne Sports Section Aviron) 4:06,58. 6. Nico Hubschmied, Luca Stornaiuolo (Ruderclub Aarburg) 4:08,88.

Doppelvierer: 1. Lausanne Sports Section Aviron (Gabriele Ferrari Trecate, Vassily Parisi, Matis Schneeberger, Antoine Alvez da Costa) 3:19,09. 2. Basler Ruder-Club (Laurenz Carstens, Julian Fischer, Moritz Mohler, Bastiaan Terlouw) 3:21,01. 3. Seeclub Luzern (Nick Balogh, Ramon Beer, Filip Skandera, Robin Rohrer) 3:22,85. 4. RGM RC Schaffhausen/RC Kreuzlingen (Noah Ben Gabriel Stuck, Ben Hanselmann, Liam Mittelstädt, Aiko Kessler) 3:23,98. 5. Seeclub Küssnacht (Lionel Semedo, Maurice Leunig, Maximilian Schmeink, Julian Westphalen) 3:33,95. 6. Società Canottieri Locarno (Massimiliano Cottone, Tito Cassinari, Vito Crociani, Cesare Mossi) 3:43,42.

Juniorinnen U15
Einer: Lorena Schürch (Seeclub Sempach) 4:04,20. 2. Jessica Filmer (See-Club Zug) 4:07,33. 3. Zora Weiss (Basler Ruder-Club) 4:08,34. 4. Meret Wenger (Seeclub Thun) 4:13,16. 5. Gianna Schumacher (Ruderclub Kreuzlingen) 4:13,91. 6. Juliette Oberli (Seeclub Stansstad) 4:25,02.

Doppelzweier: 1. Freda Wildenauer, Valentina Westphalen (Seeclub Küssnacht) 3:51,75. 2. Lucretia Benati, Zora Weiss (RGM Basler RC/RC Bern) 3:56,35. 3. Freja Reinacher, Amely May Eggenschwiler (Seeclub Wädenswil) 3:57,06. 4. Emma Thomas, Emma Gauderlot (RGM SN Genève/RC Lausanne) 3:59,00. 5. Luisa Tambasco Studart, Line Gärtner (Ruderclub Erlenbach) 4:00,96. 6. Sophia Studhalter, Tilla Marie Hansi (Seeclub Luzern) 4:09,12.

Doppelvierer: 1. RGM SC Küssnacht/RC Reuss Luzern (Julian Westphalen, Amelie Bayne, Freda Wildenauer, Valentina Westphalen) 3:53,26. 2. RGM RC Erlenbach/RC Thalwil (Luisa Tambasco Studart, Lina Versfeld, Remo Alexander Spolenak, Line Gärtner) 3:56,99. 3. Seeclub Sempach (Ronja Wolfisberg, Lino Bussmann, Lorena Schürch, Amélie Vonarburg) 3:58,73. 4. RGM RC Aarburg/RC Halwilersee (Laura Stornaiuolo, Yanis Beeli, Svenja Schalch, Lisa Gisler) 3:58,90. 5. Seeclub Luzern (Sophia Studhalter, Tilla Marie Hansi, Emilia Gwerder, Jane Bombeli Jools) 4:04,35. 6. Lausanne Sports Section Aviron (Maeline Cretegny, Ines Ben Moussa, Lily-May Desiage, Antoine Alvez da Costa) 4:06,18.

Masters Männer
Einer Masters A: 1. Hugo Pfister (Belvoir Ruderclub Zürich 1) 3:27,01. 2. Lukas Blass (Seeclub Küssnacht 2) 3:32,40. 3. Frederic Kiessler (Seeclub Sempach) 3.33,26.
Einer Masters B: 1. Taimur Cantoni (Seeclub Luzern) 3:29,62. 2. Raymund Bareuther (Seeclub Zürich) 3.34,23. 3. Frank Melisie (Seeclub Arbon) 3:36,47. 4. Thomas Willems (Lausanne Sports Section Aviron) 3:42,44. 5. Robert Baron (Seeclub Zürich) 3:46,16. 6. Yves Studer (Ruderclub Zürich) 4:18,46.
Einer Masters C: 1. Andràs Kerekes (Ruderclub Olten) 3:37,05. 2. Kristofer Skantze (Nordiska Roddföreningen ZH) 3:38,63. 3. Laurent Grandidier (Seeclub Küssnacht) 3:55,31.
Einer Masters D: 1. Jérôme Bandiera (Rowing Club Lausanne) 3:43,38. 2. Marco Briganti (Club Canottieri Lugano) 3:50,75. 3. Jerome Thomas (Rowing Club Lausanne) 3:57,48. 4. Fabio Ranni (Seeclub Zürich) 4:13,42.
Einer Masters E: 1. Dragos Neagu (Seeclub Luzern) 3:38,78. 2. Andreas Wild (Ruderclub Kaufleuten Zürich) 3:43,61. 3. Gregor Ortmann (See-Club Zug) 3:48,20. 4. Craig Verzone (Club Aviron Vevey) 3:51,58. 5. Tomaso Marchegiani (Club Aviron Vésenaz) 3:56,41. 6. Gilles Léchot (Société Natique de Neuchâtel) 3:56,99. 7. Robert Wispelweij (Seclub Stäfa) 3:59,07.
Einer Masters F: 1. Markus Grobert (Club Canottieri Lugano) 3:37,91. 2. Guilherme Lins (See-Club Zug) 3:50,04. 3. Andreas Klipstein (Ruderclub Rapperswil-Jona) 4:00,91. 4. Scott Petry (See-Club Zug) 4:02,54.
Einer Masters G: 1. Jürg Schneider (Seeclub Luzern) 3:55,40. 2. Stehen Kreinbrink (Basler Ruder-Club) 3:56,78. 3. Herbert Spitzer (Grasshopper Club Zürich) 4:04,00. 4. Paulo Dworakowski (Polytechniker Ruderclub Zürich) 4:07,86. 5. Michael Fahlbusch (Ruderclub Blauweiss Basel) 4:14.93.
Doppelzweier A: 1. Hugo Pfister, Cedric Kuhlbach (Belvoir Ruderclub Zürich) 3:21,28. 2. Guillaume Graf, Mathieu Rathle (Rowing Club Lausanne) 3:23,45. 3. Paolo Mattana, Romain Loup (Lausanne Sports Section Aviron) 3:24,96.
Doppelzweier C/B: 1. Raymund Bareuther, Robert Baron (Seeclub Zürich) 3:21,74. 2. Andreas Baschung, András Kerekes (Ruderclub Olten) 3:23,39. 3. Marco Weibel, Flavio Meroni (Ruderclub Erlenbach) 3:24,40. 4. Silvan Zwicky, Mathias Hitz (Ruderclub Uster) 3:25,77. 5. Wiliam Wesselbaum, Nickolas Harris (Seeclub Zürich) 3:29,02. 6. Jonas Loof, Frank Melisie (RGM SC Arbon/SC Rorschach) 3:24,06.
Doppelzweier D: 1. Andy Hartmann, Thomas Büchel (Seeclub Stäfa) 3:37,81. 2. Christian Ernst, Thomas Veraguth (Seeclub Zürich) 3:41,42. 3. Jeroen van Vulpen, Craig Verzone (Club Aviron Vevey) 3:41,84. 4.Patrick Weir, Dennis Engelke (Basler Ruder-Club) 3:43,00. 5. Christophe Michel, Reinout Houttuin (Team Aviron Neuchâtel) 3:47,13. 6. Stefan Renfer, Patrick Karpinski (RGM UN Yverdon/AC Estavayer) 3:52,87. 7. Alessandro Brusa, Marco Poretti (Società Canottieri Ceresio) 3:55,29.
Doppelzweier E: 1. Roman Schubiger, Markus Grobert (RMG SC Ceresio/ CC Lugano) 3:34,26. 2. Urs Schwarz, Philipp Süssli (Seeclub Arbon) 3:40,32. 3. Jürgen Träger, Kurt Struzina (RGM SC Stansstad/SC Zug) 3:40,59. 4. Paul-Erich Gürtler, Christiaan De Lint (Seeclub Küssnacht) 3:46,67. 5. Thomas Peterli, Michael Benn (Grasshopper Club Zürich) 3:53,56. 6. Tomaso Marchegiani, Denis Sgaramella (Club Aviron Vézenaz) 3:54,57. 7. Thees Frank, Gilles Léchot (Société Nautique de Neuchâtel) 4:02,43.
Doppelzweier F: 1. Adrian Escher, András Gurovits (RGM GC Zürich, RC Rigi Küssnacht) 3:43,03. 2. Lukas Buol, Jürgen Nelis (Basler Ruder-Club) 3:45,43. 3. Peter Maspoli, Herbert Spitzer (Grashopper Club Zürich) 3:45.74. 4. Christian Koller, Andreas Klipstein (Ruderclub Rapperswil-Jona) 4:03,19. 5. Marco Tomassini, Cédric Gonvers (Forward Rowing Club Morges) 4:20,71.
Doppelzweier G: 1. Herbert Rapp, Paul Stahlberg (Ruderclub Kreuzlingen) 3:50,42. 2. Hans Fellmann, Hanspeter Bühler (RMG RC Cham/SC Sempach) 4:09,59. 3. Mario Hongler, Rudolf Jäggi (Ruderclub Aarburg) 4:11,65.
Doppelvierer A: 1. Ruderclub Olten (Gabriel Herrgott, Lukas Zeltner, Andràs Kerekes, Andreas Baschung) 3:36,75. 2. Belvoir Ruderclub Zürich (Fabiano Vogt, David Welter, Matthias Kühni, Samuel Hayes) 3:41,40. 3. Seeclub Küsnacht (Robert Blass, Severein Leuzinger, Christian Stalder, Florian Ritter) 3:43,26. 4. Polytechniker Ruderclub Zürich (Stefan Stanko, Pascal Behm, Dieu Van, Daniel Grohé) 3.47,05.
Doppelvierer B: 1. Seeclub Zürich (Wiulliam Wesselbaum, Nickolas Harris, Raymund Bareuther, Robert Baron) 3:23,59. 2. Lausanne Sports, Section Aviron (Arnaud Tirard-Gatel, Tom de Geus, Paolo Mattana, Romain Loup) 3:27,86. 3. Ruderclub Zürich (Pedro Mendez Montejano, Michael Blank, Matteieu Courtuis, Alain Glasson) 3:34,00. 4. RGM. RC Uster / SC Ceresio (Christian Iseli, Marco Poretti, Matthias Samuel De Gregorio, Silvan Zwicky) 3:52,89. 5. RGM. Belvoir RC Zürich / Société Nautique Genève, Section Aviron (Jean-Christophe Hugon, Dan McCloskey, Jean-Philippe Kuntzer, Marc Leuenberger) 3:52,89.
Doppelvierer C : 1. RGM. RC Uster / SC Ceresio / CC Lugano (Mathias Hitz, Markus Grobert, Roman Schubiger, Livio La Padula) 3:24,30. 2. RGM. SC Arbon / SC Rorschach (Urs Schwarz, Philipp Süssli, Jonas Loof, Frank Melisie) 3:32,29. 3. Ruderclub Erlenbach (Marcel Weber, Marco Weibel, Sebastian Padanyi, Flavio Meroni) 3:32,29. 4. Seeclub Stäfa (Gregory Baur, Fabio Razzani, Andy Hartmann, Thomas Büchel) 3:34,66. 5. Club d’Aviron Vésenaz (Paulo Morais, Daniele Frisone, Denis Sgaramella, Karim Loison) 3:38,63. 6. Lausanne Sports, Section Aviron ( Thomas Willems, Michel Joye, Jean-David Maillefer, Michaël Fatien) 3:41,08. 7. Forward Rowing Club Morges (Thomas Van Ceunebroecke, Christophe Avert, Cédric Gonvers, Michael Reinhard) 3:49,03.
Doppelvierer D : 1. Seeclub Zürich (Felix Meyer, Sascha Frühholz, Christian Ernst, Thomas Veraguth) 3:38,96. 2. Basler Ruder-Club (Alexander Furter Renold, Jiri Cerny, Patrick Weir, Dennis Engelke) 3:41,86. 3. Ruderclub Erlenbach (Damian Osterwalder, Ralph Egli, Hansjürg Lehmann, Andreas Siegrist Lindner) 3:53,86. 4. Ruderclub Erlenbach (Ralph Spolenak, Christian Tietz, Jean-Manuel Dersy, Markus Locher) 3:58,23.
Doppelvierer F / E: 1. Basler Ruder-Club (Lukas Buol, Steen Kreinbrink, Philipp Muri, Jürgen Nelis) 3:39,72. 2. RGM SC Zug/GC Zürich/RC Kaufleuten (Kurt Struzina, Andreas Wild, Thomas Petertil, Michael Benn) 3:44,18. 3. RGM RC Reuss Luzern/SC Zug/GC Zürich/RC Rigi Küssnacht (Gregor Ortmann, Adrian Escher, Beat Bachmann, Andràs Gurovits) 3:44,68. 4. Club Aviron Vevey (Craig Verzone, Constantin Choupis, Jeroen van Vulpen, Fergus Graham) 3:56,74. 5. RGM SC Locarno/SC Audax Paradi (Michele Patuzzo, Luciano Soldati, Paolo Piazzoli, Juan Mato) 4:00,96. 6. Rowing Club Lausanne (Gilbert Junod, Guy Nicollier, Olivier Gindroz, Thierry Marchon) 4:20,81.
Achter mit Steuermann Masters Männer A: 1. Belvoir Ruderclub Zürich (Fabiano Vogt, Samuel Hayes, David Welter, Milos Stojkovic, Pavel Oborsky, Matthias Kühni, Gilles Ottenvanger, Matthias Mergenthaler, Rachel Van Sluijs (Stf.)) 3:00,13. 2. RGM SC Stansstad/RC Olten (Samuel Vontobel, Patrick Kempf, Julian Flühler, Christian Stüssi, Lukas Zeltner, Andràs Kerekes, Gabriel Herrgott, Andreas Baschung, Timon Stricker (Stm.)) 3:03,19.
Achter mit Steuermann: Masters Männer C/B: 1. Grasshopper Club Zürich (Florian Teuteberg, Michael Frohofer, Alexander Glitz, Philippe Hügli, Alexandre Horvath, Florian Hofer, Nicolas Lehner, Christian Bieri, Chiara Wicki (Stf.)) 3:03,69. 2. RGM SC Küssnacht/Belvoir RC (Robert Blass, Paul-Erich Gürtler, Severin Leuzinger, Christiaan De Lint, Philipp von Schweinitz, Laurent Grandidier, christian Stalder, Florian Ritter, Gunnar Tretzsch(Stm.)) 3:07,63. 3. Lausanne Sports Section Aviron (Thomas Willems, Romain Loup, Jakob Rager, Jean-David Maillefer, Michaël Faiten, Arnaud Tirard-Gatel, Tom de Geus, Paolo Mattana, Ramzi Solomon(Stm.)) 3:07,90. 4. Nordiska Roddföreningen ZH (Philipp Candreia, Sebastian Sedvallson, Johannes Eloranta, Joonas Karjalainen, Patrik Myller, Antti Kulkki, Marcus Svalsjö, Martin Skikerud, Teresia Björnberg(Stf.)) 3:13,36. 5. Club Aviron Vésenaz (Stéphane Weiss, Timothée, Arthur Silvestre, Tomaso Piedro Marchegiani, Paulo Morais, Daniele Frisone, denis Sgaramella, Karim Loison, Manon Faidutti(Stf.)) 3:13,68. 6. Forward Rowing Club Morges (Christophe Avert, Loïc Gaussen, Mathias Paquier, Marco Tomassini, Steve Paquier, Thomas Van Ceunebroecke, Cédric Gonvers, Michael Reinhard, Antonella Savoretti(Stf.)) 3:25,30.
Achter mit Steuermann: Masters Männer E/D: 1. Rowing Club Bern (Thorsten Koppelmann, Mark Witschi, Joern Baumann, Jürgen van den Berg, Patrick Freiberg, Beat Arnold, Stefan Menzi, Patrice Rolland, Adrian Meier (Stm.)) 3:09,20. 2. Basler Ruder-Club (Lukas Buol, Dennis Engelke, Renold Alexander Furter, Patrick Weir, Robert Steinhoff, Steen Kreinbrink, Jürgen Nelis, Philipp Muri, Severine Stuber(Stf.)) 3:09,62. 3. Seeclub Zürich (Felix Meyer, Fabio Ranni, Serge Reinacher, Sascha Frühholz, Christian Ernst, Christof Röösli, Matthias Mahlmann, Thomas Veraguth, Andrin Mettler (Stm.)) 3:17,00. 4. RGM RC Lausanne/UN Yverdon (Gilles Goumaz, Patrick Karpinski, Guy Nicollier, Gilbert Junod, Olivier Gindroz, Alexandre Albert, Jerome Thomas, Thierry Marchon, Emilian Räderer(Stm.)) 3:18,71. 5. Ruderclub Erlenbach (Olivier von Moos, Richard Baumgartner, Ralph Spolenak, Andreas Siegrist Lindener, Markus Lochner, Christian Trietz, Jean-Manuel Dersy, Damian Osterwalder, Dennis Savini (Stm.)) 3:20,93. 6. Ruderclub Baden (Oliver Rosebrock, Paul Cooper, Bernhard Eschermann, Nicholas Allan, Peter Gloor, Rainer Hövel, Michael Hagenbach, Andreas Pirscher, Sam Wyler (Stm.)) 3:23,83.

Masters Frauen
Einer Masters Frauen A: 1 Katharina Höveler (Belvoir Ruderclub Zürich) 4:00,48. 2. Kim Buchmühler (Belvoir Ruderclub Zürich) 4:18,97.
Einer Masters Frauen B: 1. Laurence Ouwehand (Rowing Club Lausanne) 4:03,40. 2. Natalia Hornes (Rowing Club Lausanne) 4:05,12. 3. Isabel Lafaia (Aviron Romand Zürich) 4:21,70.
Einer Masters Frauen C+D : 1. Laila Bounouar (Rowing Club Lausanne) 3:56,98. 2. Léonie Ruchet (Club Aviron Ville Fribourg) 3:58,67. 3. Dania Schubinger Matise (Società Canottieri Ceresio) 4:03,32. 4. Victoria Junquera (Aviron Romand Zürich) 4:07,43. 5. Monika Annen (Seeclub Zürich) 4:24,66.
Einer Masters Frauen E: 1. Ulrike Lohmann (Belvoir Ruderclub Zürich) 4:12,25 2. Isa Scheunpflug (Ruderclub Erlenbach) 4:24,44.
Doppelzweier Masters Frauen A: 1. Meike Dütsch, Caroline Pechous (Seeclub Luzern) 3:49,01. 2. Kim Buchmüller, Luisa Zanovella (Belvoir Ruderclub Zürich) 4:15,16.
Doppelzweier Masters Frauen B: 1. Laurence Ouwehand, Natalia Hornes (Rowing Club Lausanne) 3:56,40. 2. Nina Fischer, Andrea Mahlstein (Seeclub Luzern) 4:07,10. 3. Victoria Junquera, Isabel Lafaia (Aviron Romand Zürich) 4:10,79.
Doppelzweier Masters Frauen C: 1. Claudia Britschgi-Rohrer, Kylin Lee Achermann (Ruderclub Sarnen) 3:49,79. 2. Laila Bounouar, Katerina Alexis Marie Edmunds (Rowing Club Lausanne) 3:55,69. 3. Askia Graf, carola Dieners (RGM SC Arbon/RC Kreuzlingen) 4:01,46. 4. Kathrin Gruber, Waafa Dahhak (Club Aviron Vevey) 4:09,98. 5. Gundula Zahn, Fanny Mossière (Lausanne Sports Section Aviron) 4:22,37.
Doppelzweier Masters Frauen D: 1. Nina Thölking, Franziska Schönborn (Ruderclub Rotsee) 3:58,59. 2. Saskia Letta, Eva Bengtsson (Ruderclub Schaffhausen) 4:01,51. 3. Dania Matise Schubiger, Ulrike Lohmann (RMG Belvoir RC/SC Ceresio) 4:04,06. 4. Franziska Juch, Bettina Dührkoop (Seeclub Küssnacht) 4:20,95.
Doppelzweier Masters Frauen E: 1. Teresa Widmer, Ute Pirscher (Ruderclub Baden) 4:11,82. 2. Ilona Schmid, Denise Dupraz (Lausanne Sports Section Aviron) 4:25,30.
Doppelvierer Masters Frauen A/B: 1. Seeclub Luzern (Nina Fischer, Meike Dütsch, Andrea Mahlstein, Caroline Pechous) 3:48,94. 2. Belvoir Ruderclub Zürich (Sandra Kummer, Patricia Lang, Ulrike Lohmann, Juwela Lam) 3:59,51. 3. Seeclub Luzern (Cindy Lustenberger, Nora Geisser, Sandra Widmer, Chantal Schweizer) 4:09,55.
Doppelvierer Masters Frauen C: 1. Rowing Club Lausanne (Laila Bounouar, Laurence Ouwehand, Natalia Hornes, Katrina Edmunds) 3:50,35. 2. Polytechniker Ruderclub Zürich (Lea Rutishauser, Sabine Kanne, Franziska Moser, Maud Hanitzsch) 4:11,17. 3. Club Nautique Montreux (Anne-Gabrielle Meylan, Waafa Dahhak, Kathrin Gruber, Karine Parenteau) 4:14,08.
Doppelvierer Masters Frauen D/E: 1. RGM Solothurner RC/RC Rotsee (Flora Duchow, Claudia Walker, Nina Thölking, Franziska Schönborn) 3:52,95. 2. RGM RC Schaffhausen/Belvoir RC (Marie-Louise Melchior-Jeanmonod, Saskia Letta, Eva Bengtsson, Martina Rizzoli) 4:00,20. 3. Ruderclub Baden (Teresa Widmer, Anne Röring-Hövel, Marjan Kraak, Ute Pirscher) 4:08,95. 4. Ruderclub Erlenbach (Stefanie Akesson, Katie Kurz, Isa Scheunpflug, Simone Locher) 4:12,25. 5. Seeclub Luzern (Barbara Reidy, Katrin Muff, Jooske van de Graaf, Anja Odermatt) 4:13,21.
Achter mit Steuerfrau Masters Frauen B: 1. Rowing Club Lausanne (Marine Pierson, Natacha Schuler, Florence Bégué, Sylvie, Laurence Ouwehand, Laila Bounouar, Katrina Alexis Marie Edmunds, Natalia Hornes, Ella Laedermann (Stf.)) 3:29,59 2. Seeclub Luzern (Katrin Muff, Cindy Lustenberger, Nina Fischer, Sandra Widmer, Anja Odermatt, Andrea Mahlstein, Meike Dütsch, Caroline Pechous, Nora Geisser (Stf.)) 3:31,99. 3. Belvoir Ruderclub Zürich (Sandra Kummer, Emma Wright, Barbara Haller, Patricia Lang, Katharina Höveler, Juwela Lam, Martina Rizzoli, Ulrike Lohmann, Kim Buchmüller (Stf.)) 3:40,78.
Achter mit Steuerfrau Masters Frauen C: 1. Ruderclub Zürich (Katalin Dreher, Marisa Brunner, Tabea Kuruc, Julia Planitzer, Claudia Neun, Mira Wolf-Bauwens, Cornelia Heuberger, Cristina Pelloni, Freja Züger (Stf.)) 3:36,75. 2. Ruderclub Schaffhausen (Madeleine Ha-Kopal, Sandra Harries, Saskia Letta, Eva Bengtsson, Stephanie Rieger, Petra Stucki, Kristin Mosler, Martina Wetter, Svenja Leu (Stf.)) 3:40,58. 3. Ruderclub Baden (Ingrid Rosebrock, Ruth Leutwyler, Claudia Steiner, Sabine Homberg, Somying Butphan, Sarah Wiederkehr, Kirsten Nachtmann, Anne-Kristin Läng, Eva Wiktorowicz (Stf.)) 3:43,38.

Masters Mixed
Doppelzweier Mixed, Masters A/B: 1. Julian Flühler, Serafina Merloni (Seeclub Stansstad) 3:29,02. 2. Jolan Wicht, Candice Humair (Société Nautique Etoile Biene) 3:35,94. 3. Meret Schmidhauser, Pascal Behm (Polytechniker Ruderclub Zürich) 3:36,88. 4. Martina Oetiker, Fabiano Vogt (Belvoir Ruderclub Zürich) 3:58,55. 5. Thomas Van Ceunebroecke, Antonella Savoretti (Forward Rowing Club Morges) 4.05,75.
Doppelzweier Mixed, Masters C: 1. Carola Dieners, Frank Melisie (RMG SC Arbon /RC Kreuzlingen) 3:38,93. 2. Alexandre Voisin, Sahra Bourguignon (Société Nautique de Neuchâtel) 3:42,13. 3. Delphine Reffay, Brice Heintzmann (Société Nautique de Neuchâtel) 3:42,79.
Doppelzweier Mixed, Masters D: 1. Askia Graf, Philipp Süssli (Seeclub Arbon) 3:31,36. 2. Roman Schubiger, Dania Matise Schubiger (Società Canottieri Ceresio) 3:38,67. 3. Andreas Sigrist Lindner, Isa Scheunpflug (Ruderclub Erlenback) 3:47,82.
Doppelzweier Mixed Masters E: 1. Andreas Wild, Ulrike Lohmann (RMG Belvoir RC/RC Kaufleuten) 3:41,17. 2. Katrin Muff, Dragos Neagu (Seeclub Luzern) 3:47,81. 3. Suzanne Rapetti-Hunsicker, Laurent Grandidier (Seeclub Küssnacht) 3:50,84. 4. Michele Patuzzo, Alicia Rapp (Club Canottieri Lugano) 4:11,84. 5. Markus Locher, Dominique Landolt (Ruderclub Erlenbach) 4:19,60.
Doppelzweier Mixed, Masters G/F: 1. Regula Schneider, Rudolf Suter (Rudergesellschaft Zürich) 4:06,91. 2. Claudia Galli, Giancarlo Galli (Ruderclub Steckborn) 4:07,16. 3. Denise Dupraz, Michel Joye (Lausanne Sports Section Aviron) 4:12,19. 4. Anna Sohn-Raaflaub, Hans Fellmann (Ruderclub Cham) 4:16,28.
Doppelvierer Mixed, Masters C: 1. RMG SC Arbon/RC Kreuzlingen (Philipp Süssli, Askia Graf, Carola Dieners, Frank Melisie) 2:56,12. 2. Société Nautique Neuchâtel (Alexandre Voisin, Delphine Reffay, Brice Heintzmann, Sarah Bourguginon) 3:03,74. 3. Società Canottieri Locarno (Anna Tadini Frigerio, Christian Guidetti, Stephan Bürgi, Fiorenza Simona) 3:07,14. 4. Lausanne Sports Section Aviron (Gundula Zahn, fanny Mossière, Jakob Rager, Michaël Fatien) 3:07,38. 5. Club Aviron Vevey (Kathrin Gruber, Constantin Choupis, Wafaa Dahhak, Michael Watt) 3:11,82. 6. Basler Ruder-Club (Meike Stelljes, Sabrina Staniewska-Szewczyk, Patrick Weir, Lukas Buol) 3:12,37. 7. Seeclub Luzern (Katrin Muff, Jooske van de Graaf, Christian Büel, Flavio Anselm) 3:13,97.
Doppelvierer Mixed, Masters D: 1. RGM RC Rotsee/CA Vevey (Craig Verzone, Andreas Soppera, Nina Thölking, Franziska Schönborn) 3:22,55. 2. Rowing Club Lausanne (Gilbert Junod, Sylvie Vuilleumier, Oliver Gindroz, Florence Bégué) 3:30,68. 3. Lausanne Sports Section Aviron (Daniel Gazzar, Rolando Ferrini, Ilona Schmid, Denise Dupraz) 3:43,17.

Der Basler Ruder-Club gewinnt zum ersten Mal die Clubwertung an der Ruder-SM (2024)
Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Ouida Strosin DO

Last Updated:

Views: 6011

Rating: 4.6 / 5 (56 voted)

Reviews: 87% of readers found this page helpful

Author information

Name: Ouida Strosin DO

Birthday: 1995-04-27

Address: Suite 927 930 Kilback Radial, Candidaville, TN 87795

Phone: +8561498978366

Job: Legacy Manufacturing Specialist

Hobby: Singing, Mountain biking, Water sports, Water sports, Taxidermy, Polo, Pet

Introduction: My name is Ouida Strosin DO, I am a precious, combative, spotless, modern, spotless, beautiful, precious person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.